Агрессивные азиатские шершни массово уничтожают медоносные пчелы по всей Европе

0 34

В Европе обеспокоены распространением на континенте азиатских шершней, уничтожающих популяцию медоносных пчел. Депутаты Европарламента, представляющие Италию, призвали Еврокомиссию принять меры для противодействия этой угрозе, пишет SEEDS.

Желтоногие шершни, распространенные в юго-восточной Азии, были впервые обнаружены в Европе два десятилетия назад. Сначала они появились во Франции, затем распространились на соседние страны — Испанию, Бельгию, Нидерланды, Португалию и Италию.

«Азийский шершень атакует несколько ульев одновременно. Они убивают пчел с невероятной скоростью, расчленяют их и приносят останки обратно в собственные гнезда, чтобы кормить своих детенышей», — рассказал Тheguardian итальянский пчеловод Венето Микеле Меридио.

В Португалии производство меда из-за них сократилось на 35% за последние годы. В Италии они вызвали определенный хаос, когда в 2012 г. начали уничтожать местные пчелы в северных районах страны. Общенациональные потери Италии от этого иноплеменника не подсчитаны, но известно, что в регионе Лигурия производство меда сократилось на 50%.

Читайте также: Известная семейная пасека из Херсонщины объявила о закрытии, пчел отдают в добрые руки коллег

Поскольку пчелы жизненно важны не только для коммерческого производства меда, но и для поддержки здоровой экосистемы, одиннадцать депутатов Европарламента от Италии требуют от Еврокомиссии разработать «конкретные меры по борьбе с распространением насекомых путем финансирования систем контроля средств ЕС».



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!