Благодаря семье крафтовиков из Прикарпатья зарабатывать смогут многие соседи

0 71

Госпожа Светлана, жительница живописного Карпатского села Шепот Ивано-Франковской области, основала вместе с мужем небольшое семейное крафтовое производство «Eco fish meat», пишет SEEDS.

Свой бизнес семья начала еще в 2017 году. Тогда супруги разводили мальков форели и выращивали их в товарную рыбу. Чтобы увеличить себестоимость и продажи, решили перерабатывать форель и икру, засаливать и продавать уже в упакованном виде, говорит Светлана.

Чтобы ассортимент был еще больше, семья начала производить мясные чипсы джерки и вялить мясо. Об этом говорится в сообщении на странице Программы USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО.

«В этом деле нравится все в целом. Мы делаем это с любовью, создаем собственные рецепты, производим все по собственной рецептуре. Радует то, что кто попробует нашу продукцию возвращается снова ее приобрести. Мы используем только свежее сырье, только натуральные специи без химических примесей», – говорит основательница предприятия.

То, что в стране идет война, чувствуется даже в самых отдаленных уголках, горах. В первую очередь, для небольших производителей продуктов питания критическим стало изменение приоритетов и покупательной способности населения. Свою продукцию Светлана реализовывала на рынке и в розничных точках, а потому ощутимо зависела от локального спроса.

Читайте также: На Прикарпатье начали возрождать отрасль овцеводства

«Война внесла свои коррективы, тяжело было с электроэнергией, работало все на генераторах, но мы не сдавались – остались в Украине и пытались работать и не сдаваться в это нелегкое для нас все время», – делится Светлана.

В то же время, предприниматель искала пути дальнейшего развития своего дела, зимой запустила продажу продукции через социальные сети. Сейчас предприятие уже начало работать над усовершенствованием упаковки и фасовки продукции.

«Мечтаю о семейном крафтовом производстве, о котором будут знать все: как в Украине, так и за рубежом. Планируем в летний период закупать у местных жителей чернику, землянику, грибы для последующей сушки. Таким образом, местные жители будут иметь возможность получить дополнительный доход, который так необходим в нашем отдаленном селе.

Поскольку преимущественно у нас люди получают основной доход по сбору черники и грибов, но, чтобы продать на ближайший рынок нужно проехать не менее 30 км плохой грунтовой дороги. От программы USAID АГРО получила новые знания, информацию о стандартах качества продукции.

По итогам консультаций решили расширить производство, что в свою очередь будет способствовать созданию новых рабочих мест, что важно для нашей маленькой горной деревни», – рассказывает Светлана.


С начала полномасштабного вторжения 4,000 микро, малых и средних предприятий воспользовались консультациями, предоставленными при поддержке Программы USAID АГРО, по совершенствованию и развитию работы, в частности, маркетингу и сбыту продукции, финансированию, техническим и юридическим консультациям.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!