Фермер из Винницкой области вырубил более половины орехового сада из-за нерентабельности

0 75

Фермерскими хозяйствами Украины в последнее время было заложено много садов грецкого ореха в промышленных масштабах. Ведь этот вид садоводства считается одним из самых перспективных направлений, пишет SEEDS.

Но, к сожалению, некоторые хозяйства столкнулись с проблемой некачественных саженцев, поэтому через несколько лет ухода и финансовых вложений все же были вынуждены выкорчевывать деревья на больших площадях, потому что те не приносили желаемый урожай.

Еще один фактор, повлиявший на уничтожение садов, – это ежегодное снижение закупочной цены на продукт.



Фермер из Винницкой области Николай Стецюра восемь лет выращивал сад промышленного ореха в селе Ковалевка. Сегодня с 1,8 тыс. деревьев около 1 тысячи пришлось срезать. По словам фермера, закупочная цена на орех в скорлупе в прошлом году упала до 15 грн/кг, и производство стало нерентабельным. В этом году цены выросли всего на пару гривен.

Читайте также: Украинская агросенсация – сорт сладкой кукурузы с фиолетовыми зернами покорил сердца фермеров

Кроме этого крестьяне, которые выращивают по несколько деревьев в частных хозяйствах, не ценят собственный труд и сбывают продукцию по демпинговым ценам. К тому же фермер из Виннитчины жалуется, что продавцы саженцев реализуют продукцию, не отвечающую заявленным качествам.

«Восемь мы потеряли на эту программу, брали скороплодные сорта, но однородности совершенно нет – они проявляли себя по-разному. При такой разношестности вести хозяйство нельзя», – рассказал фермер «Юг today».

Николай Стецюра рассказал, что часть саженцев его сада начала плодоносить раньше, но страдала от заморозков. Другие растения имели сильнорослые формы, поздно вступающие в плодоношение.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!