Виноделы Закарпатья планируют возрождать аборигенные сорта винограда

0 87

Недалеко от Мукачево виноградарь и винодел Иван Паук с семьей ухаживает за более чем 30 га виноградников. Иван Паук виноградарь в третьем поколении, выращиванием винограда занимается 25 лет, пишет SEEDS.

«Я живу воспоминаниями о маме, о деде, который был виноградарем, и сейчас я продолжаю это дело. Понимаю процесс работы, как это выполнял мой дед, и вижу, я его немного приумножил – у меня уже больше гектаров.

Но количество – это не показатель. Это должно трансформироваться в переработку. Поэтому основал семейное «Шато Паук», которое и выращивает виноград, и работает над изготовлением вина. Я хочу это усовершенствовать», – рассказал Иван Паук изданию Zaholovok.com.ua.

Сейчас на виноградниках Иван Паук выращивает разные сорта – большинство европейских – Совиньон Блан, Шардоне, Бианка, Траминер, Мерло, Каберне Совиньон, Голодрыга розовый.

«Палитра не очень велика, но моя цель и задачи – известные мировые сорта в нашем исполнении. То есть выращивать виноград в природных закарпатских климатических условиях мукачевского терруара, делать вино и знакомить этот продукт и с туристами, и с потребителями», – говорит Иван Паук.

Читайте также: Украинская агросенсация – сорт сладкой кукурузы с фиолетовыми зернами покорил сердца фермеров

Что касается сортов винограда, фермер отмечает, что в целом закарпатские малые виноделы имеют целью также восстанавливать типовые, аборигенные сорта винограда для Закарпатья, которые в настоящее время находятся в питомниках Венгрии, но для этого сначала их необходимо внести в реестр сортов растений Украины.


Кроме того, объединение виноделов планирует зарегистрировать географическое указание “Вина Серебряной Земли”. Сообщество виноградарей и виноделов Закарпатья – достаточно дружественно, производители постоянно общаются между собой и решают, каким образом качественно развивать отрасль и возвращать ей лучшие традиции, частично потерянные.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!