“Гипоаллергенные” коровы и дегустация сыров: в Сумах организовали Вечер молока

0 65

Первого июня отмечается не только День защиты детей, но и День молока. Празднуют его в более чем восьмидесяти странах. По этому случаю в Сумах организовали Вечер молока, сообщает SEEDS.

Событие состоялось на территории Сумского национального аграрного университета (СНАУ). Изюминкой праздника была дегустация гипоаллергенного молока и другой молочной продукции.

“Именно в Сумском национальном аграрном университете в 2020 году впервые в Украине начались научные исследования, которые позволили выявить коров с генотипом А2. Эти животные производят безопасное гипоаллергенное молоко. Во время исследований оказалось, что некоторые породы коров имеют особый генотип, позволяющий им давать молоко, которое не вызывает аллергии на белок казеин и осложнений со стороны пищеварительной системы. Кроме того, употребление такого молока предотвращает развитие инфекционных болезней, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета I типа. Маркетинговое исследование показало, что большинство людей с аллергией на молочные продукты чувствуют себя значительно лучше, употребляя молоко А2”, – сообщили в университете.

Напомним, на каждой третьей ферме Украины содержится менее 50 голов коров.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!