Калифорнийские черви. Как фермер разводит беспозвоночных для получения биогумуса

0 452

Фермер из Житомирской области купил первый ящик червей для того, чтобы не тратиться на органические удобрения. Черви способны переработать в биогумус чуть ли не любые отходы. Они неприхотливы и продуктивны. Сейчас у Александра Щербины 10 ящиков червей. Также, кроме биогумуса, фермер получает и «червячный сок», которым поливает растения для большей урожайности. Подробности читайте на SEEDS.

Мужчина убеждает, что выбранное направление является очень перспективным.

Калифорнийсике черви особенны тем, что способны любые отходы переработать в органические удобрения. “Вот, видите: как земля – это биогумус. Им можно подкармливать растения”, – говорит Александр Щербина.

Кормит свое “хозяйство” обычным картоном и объясняет, что вообще-то выращивает органические продукты, а червей купил для того, чтобы не тратиться на органические удобрения. На почин взял одну коробку червей, которые теперь расплодились на десять ящиков. “Мы их любим, они помогают в растениеводстве”, – отметил он.

Беспозвоночные животные неприхотливы, хорошо размножаются и без проблем переселяются. “Этот ящик мы ставили в начале года. Дальше мы что делаем – мы ставим следующий ящик сверху, снизу у него дыры. Даем им новую вкусняшку, и они потихоньку перелезают. А этот биогумус остается без червей”, – показывает фермер механизм работы. Наряду с червячной фермой из ящиков стоит установка из Америки, таких червяков можно выращивать в квартирах на балконах. Так делают – в сети целые инструкции, как ухаживать за червями дома. Ими активно торгуют по 350 гривен за тысячу штук, и даже пересылают в посылках.

Александр своих червей в дом не несет, поскольку возле них все же собираются мошки. Черви живут около кур, которые их любят кушать. Кроме биогумуса, из червяков фермер получает еще и сок – так называет продукты жизнедеятельности беспозвоночных животных. Это вещество собирается в емкости под ящиками. “Там микроэлементы. Вся таблица Менделеева”, – объясняет фермер. Полученный “сок” мужчина разводит с водой в пропорции 1 х 10. Этим раствором поливают растения – чтобы дали больший урожай.

SEEDS по материалам ТСН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!