Мастерица из Карпат производит уникальные сыры, гармонизированные с биоритмами природы

0 16

Среди Карпатских гор украинка Мира Волощук варит уникальные сыры. Их готовят биодинамическими методами, заключающимися в гармонизации процессов с биоритмами природы, пишет SEEDS.

Биодинамика — это сельскохозяйственный метод, заключающийся в гармонизации процессов с биоритмами природы, максимально используя энергию воды и света, земли и воздуха. Все это выполняет Мира на своей ферме, поэтому ее козы живут счастливо и дают для сыра вкуснейшее молоко.

“Динамическая ферма — это о закрытом цикле. Здесь в идеале должны быть обязательно животные — коровы, козы и куры, пчелы. Выпас. Все должно быть гармонично соединено. Мы стараемся как можно меньше вмешиваться в естественные процессы. Мы должны заботиться о почве. Потому что откуда начинаются все продукты. Это наше здоровье”, — рассказывает “Утру Дома” основательница “Мириной мастерской сыра” Мира Волощук.

Для ухода за почвой Мира использует специальные биодинамические препараты, а все работы на ее ферме подчинены фазам Луны.

“У нас очень красивый лунный календарь. Уже второй год подряд с нами делятся французы, и наша биодинамическая ассоциация его печатает. Переводят нам все на украинский”, – объясняет фермер.



Мера – филологиня, которую всю жизнь интересовала природа. Она заботилась о саде и пекла хлеб на закваске. Со временем Мира начала профессионально изучать сыроделие, посещала мастер-классы. Там и узнала о биодинамическом земледелии.

“Оно основано на лекциях Рудольфа Штайнера. Более 60 стран такое земледелие лицензировано. Продукты биодинамические, считаются во всем мире лучшими, наиболее здоровыми и чистыми. Сертификация Деметр”, — говорит фермерка.

Читайте также: Семья цветоводов с Черниговщины выращивает в теплице 50 тысяч тюльпанов 38 разных сортов

Мера путешествовала по сыроварням Италии, чтобы перенять их опыт, после чего решила открыть собственную ферму. Начала с четырех коз, сейчас их 24 и 25 козлят. Все они настоящая семья. Стадо своих коз Мира пасут целый год, поэтому молоко у них как пломбир, делится женщина. Сыр варит из сырого молока, смешивая дневное и вечернее.

“Мы заказали медный чан из Италии на 100 литров молока. То есть мы берем сыр на живом огне, мы подогреваем его. Затем начинается второй подогрев так же. Вымешивание и уход за корочкой – это все ручная работа”, – резюмировала Мира Волощук.

Степень не пастеризует молоко и не использует заквасок, поэтому ее сыры имеют уникальный вкус. Ее мастерские сыра всего три года, но ее знают даже за границей. Сыр женщины оценили французы и итальянцы. Фермерка радуется, что, несмотря на войну, смогла сохранить дело, ведь многие сыроделия в Украине закрылись.

Сейчас Мира Волощук проводит на своей гастротурной ферме, устраивает мастер-классы для детей. Но активно рассказывает о своем деле в соцсетях. Ее мастерская — это не просто вкусный сыр, это культура экологического отношения к природе, которую женщина и популяризирует среди своих потребителей.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!