Около 300 молочных хозяйств Украины получили помощь от Швейцарии

0 57

Молочные хозяйства из четырех областей Украины получили гуманитарную помощь в виде средств обеспечения гигиены производства в рамках швейцарского гуманитарного проекта. 31 января 2023 г. завершилась реализация второй фазы этой программы, пишет SEEDS.

Для сохранения производственного потенциала вслед за деоккупацией территорий 64 хозяйства в пределах гуманитарного проекта получили необходимые средства мойки и дезинфекции доильного оборудования, пред- и после доильной обработки вымени, салфетки для гигиены вымени, перчатки, молочные фильтры, реактивы для обнаружения скрытых форм мастит, животноводческих помещений и т.п., что покроет в полной мере их квартальную потребность.

На старте внедрения проекта присоединились хозяйства, вынужденные релокировать животных в соседнюю область, впрочем, они уже вернулись на первичные мощности и продолжают производственную деятельность в Харьковской области.

Таким образом удалось охватить 68% зарегистрированных производственных мощностей Харьковской области, в которых содержалось более 64 тыс. голов КРС, в том числе более 25 тыс. коров.

Из-за боевых действий, ограниченный доступ к ветеринарному обслуживанию и необходимым компонентам для полноценного рациона по каждому третьему реципиенту было зафиксировано сокращение поголовья, и только 34% ферм сохранили и имели незначительный рост размера стада (преимущественно из-за невозможности реализовать нетелей).

“Общий бюджет гуманитарного проекта составлял 2,5 млн. швейцарских франков (около 100 млн. грн.), в рамках которого помощь получили 296 хозяйств в четырех областях: Сумской, Черниговской, Харьковской и Киевской”, – сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: Переселенка из Запорожья развивает тепличное хозяйство во Львовской области


Проект реализовывался по запросу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины во взаимодействии с Ассоциацией производителей молока Украины (АВМ), международным благотворительным фондом #SaveUA и Государственной службой Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей при координации Посольства Швейцарии в Украине.

Швейцария и дальше будет оказывать поддержку аграрному сектору Украины как в рамках программ и проектов международной технической помощи, так и гуманитарных инициатив.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!