Сколько можно заработать на выращивании моркови?

0 335

Выращивать овощи борщевого набора в Украине достаточно выгодно, рассказывает Вадим Кричковский, владелец компании “Органик-Д” (Винницкая область). Например, в ноябре цены на красную свеклу были самыми высокими за последние пять лет. По словам предпринимателя, рентабельность выращивания моркови сейчас составляет 70%, сообщает SEEDS.

Оптовая цена на морковь колеблется от 5 до 6 гривен за килограмм. В этом году компания Вадима Кричковского выращивала морковь на площади в 30 гектаров. Непосредственные расходы по выращиванию составили 230 тыс. гривен. Заработало хозяйство после продажи урожая 470 тысяч гривен. Если рассчитать затраты на хранение и оплату труда рабочих предприятия, рентабельность моркови достигает 70%, пишет AgroTimes.

“Есть несколько сортов моркови. Абако F1 известен на весь мир, он довольно ранний, имеет относительно среднюю урожайность – около 60 т/га, но качество очень высокое. Только 4-5% отходов от всего выхода продукции. Сорт Боливар дает урожайность 80 т /га, но у него более длинный цикл роста, а также больше отходов и меньше товарной моркови. Так что с общей площади – 30 га – собираем за сезон 1800 тонн моркови”, – говорит Вадим Кричковский.

Впрочем, при выращивании овощей следует учесть важный момент: чтобы иметь хороший урожай и выращивать продукцию привлекательного товарного вида, следует инвестировать в системы орошения и места хранения. К примеру, обустройство системы капельного орошения на площади 100 гектаров стоило “Органик-Д” 112 млн гривен.

Также рынок овощей относительно нестабильный, поэтому, чтобы получить объективную картину, следует рассчитывать затраты и доходность на периоды по 4 года.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!