Украина существенно сократила экспорт яблок

0 54

По состоянию на середину января 2020 года средние цены на яблоки в Украине остаются на уровне 11-12 грн/кг, ниже этого диапазона цена не опускалась с начала ноября 2019 года, утверждают эксперты Украинской плодоовощной ассоциации.

В то же время экспорт этой продукции значительно сократился. Повлияли на это отечественные цены на яблоки – в УПОА говорят, что в текущем сезоне они в среднем в 1,5-2 раза превышают показатели прошлого года.

“В первую очередь, повышение цен на яблоки было спровоцировано существенным снижением производства в Украине, которе по предварительным оценкам снизилось более чем на 20%. К тому же, в этом сезоне было собрано большое количество некачественного яблоки и до конца 2019 года украинские производители реализовывали преимущественно продукцию, которая была повреждена градом и паршой.

В то же время качественное яблоко закладывалось на хранение в хранилища, и, по словам операторов рынка, будет реализовываться начиная с февраля-марта”, – сообщает директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Конечно, существенное снижение производства и достаточно высокие цены на яблоки на внутреннем рынке не могли не отразиться на показателях экспорта данной продукции. Так, за первые 5 месяцев сезона (июль-ноябрь) Украина экспортировала 8,8 тыс. тонн яблока, что на 4,8 тыс. тонн меньше чем показатели предыдущего сезона.

Однако, главной причиной снижения экспорта данной продукции является не уменьшение производства яблок в Украине, и не большое количество продукции низкого качества, а нежелание самих производителей выходить в этом сезоне на внешние рынки.

“В этом сезоне к нам обращались импортеры из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, с запросом относительно украинского яблока. Однако, отечественные производители без особого энтузиазма воспринимали эту новость, аргументируя свою позицию довольно высокими ценами на яблоки на внутреннем рынке.

Вполне возможно, что через несколько лет или даже уже в следующем сезоне, повторится ситуация сезона 2018/2019, когда производители отказывались от сбора урожая вообще, из-за низких цен на внутреннем рынке. И тогда вопрос экспорта будет, как никогда актуален.

Однако, следует понимать, что производители яблок из Сербии и Молдовы также наращивают экспорт и ищут новые рынки сбыта, и им вполне по силам закрепиться на тех рынках, где в перспективе могла бы закрепиться Украина”, – отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.


Получить профессиональную консультацию от экспертов УПОА по анализу рынков плодоовощной продукции и по другим вопросам, можно обратившись по:

тел. +380 (95) 690 79 36

эл. почта: semenkramarenko@fruit-ukraine.org

Семен Крамаренко

тел. +380 (99) 737 17 92

эл. почта: zvereva.pr@gmail.com

Екатерина Зверева

 

SEEDS.org.ua  по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!