Украинцы не хотят сдавать молоко на заводы

0 88

В Украине вскоре заметно снизятся объемы переработки молока. Причина – падение по хозяйствам населения (-20% по категории в первом квартале), как следствие – впервые за последние годы заметно сократится экспорт в эквиваленте сырого молока. Об этом рассказал аналитик молочного рынка Максим Фастеев.

По его ожиданиям, доля поступления молока населения на переработку сократится до 25%. А еще 10 лет назад было 50/50.

” Главная причина – падение спроса (тут и в целом про категорию, и про экспортные цены), что породило низкую закупочную цену непосредственно у производителя (условной “бабушки”)”, – говорит эксперт.

Переработчики отказались или отказываются от работы с населением из-за отсутствия качества и желание производителя (того же населения) работать над качеством, рассказывает Фастеев.

Существуют сложности в бух- и финучете, говорит эксперт. “Поэтому последние годы работа идет в основном через посредников (СПД). В результате стоимость молока населения “на заводе” часто начала обходится переработчикам дороже, чем качественное молоко ферм.

Посредники, в отличие от населения, подходят к своему делу как к бизнесу, поэтому не хотят работать за копейки.

Все ценовые риски цепочки ложатся на условную “бабушку”, ведь те домохозяйства, которые все-таки хотят заработать, уже отказались от подобной модели реализации и работают через другие каналы – продают сырье на рынках самостоятельно организуют “семейные фермы”, открывают крафтовую переработку и т. д.”, -отметил Максим Фастеев.

Также эксперт анализирует “плюсы” и “минусы” для отрасли.

Среди минусов – снижение предложения сырья для промышленной переработки, снижение экспорта, снижение финансовой поддержки со стороны бизнеса сельского населения, риски по отраслевому баланса (рост дефицита в зимний период), подорожание цены молочных товаров на полке.

Плюсы – улучшение качества перерабатываемого сырья (в среднем) и, соответственно, качества молочной продукции на полке, снижение волатильности в производстве, потенциал роста закупочной стоимости молока сельхозпроизводителей, т.е. для инвестиций в крупнотоварное производство (при условии роста потребительского спроса молочной продукции внутри страны), постепенный переход на европейские требования качества к сырью не административными путями, а рыночными.

SEEDS.org.ua по информации Facebook Maks Fasteyev

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!