Украинские аграрии сплотились, чтобы вместе наладить орошение полей

0 58

Принимая во внимание изменения климата и трагедию Каховского водохранилища, украинские фермеры были вынуждены пересмотреть свои позиции в вопросах гидротехнической мелиорации. Довольно теплая и сухая осень, которая помешала начать вовремя посевную озимых культур, только дополнительно подтолкнула к активным изменениям, пишет SEEDS.

Украинские фермеры начали объединяться в так называемые ОВП (организации водопользователей), чтобы совместно пользоваться, обслуживать и заботиться о системах орошения и осушения. В Украине уже зарегистрировано 31 организацию водопользователей, каждая из которых объединяет от 1 до 24 агропредприятий в разных регионах страны.

«Объединяются в ОВП те хозяйства, которые возделывают поля, покрываемые мелиоративной сетью. От эффективности ее работы зависит гарантированная урожайность. Поэтому у ОВП есть больше стимулов, чтобы эти каналы и системы поддерживать, чтобы они были продуктивными и имели меньше затрат на воду и электроэнергию. Собственно, с этим мы стараемся также помочь.  

Кстати, две ОВП уже получили гранты от нашей программы на сумму более 36 млн. грн. Но я больше люблю говорить не гранты, а софинансирование. Конечно, деньги, которые получает бизнес, необратимы, однако фермеры также вкладывают свои собственные средства. Обычно суммы софинансирования составляют от 50% до 70% со стороны представителей бизнеса.

У нас уже запланированы еще два грантовых проекта для модернизации оросительных систем ОВП. И я очень надеюсь, что на следующий год мы масштабируемся и сделаем еще 5-10 проектов. Все будет зависеть от финансирования, которое предоставит USAID», – рассказала SEEDS Ксения Сидоркина, директор Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).


Ксения Сидоркина, директор Программы USAID АГРО

Поддержка организаций водопользователей стала одним из приоритетов, фундаментом для коренного реформирования всей сферы оросительного земледелия. Печальные события на Каховской ГЭС еще больше усилили необходимость в этом.

Читайте также: Украинские разработчики создали сверхлегкую систему для дистанционного поиска мин

«Мы с нашим донором и партнерами по власти работали над этим решением долгое время. Прошел год, как после начала полномасштабной войны Агентство США по международному развитию USAID начало инициативу «АГРИ_Украина», в рамках которой выделило деньги на поддержку украинского аграрного сектора. То есть, война стала определенным триггером для увеличения объема финансирования через заблокированные порты, зерно и другие проблемы.

Но наша работа заключалась еще и в том, чтобы доказать: орошение – это неотъемлемая часть нашего сельского хозяйства и без долгосрочного орошения Украина потеряет свои позиции на аграрной карте.

Для успешной реализации реформы гидротехнической мелиорации Программа USAID АГРО оказывает не только финансовую поддержку, но и экспертную в подготовке необходимых законопроектов, которые позволят возобновить гидротехническую мелиорацию в Украине.

В полях мы уже видим бизнес, готовый создавать организации водопользователей. Аграриев, готовых даже во время полномасштабной войны вкладывать свои средства для того, чтобы обеспечить на перспективу развитие оросительных систем», – убеждена Ксения Сидоркина.



Помимо софинансирования восстановления гидротехнической мелиорации, программа USAID АГРО имеет немало других возможностей для агропроизводителей. В частности, 12 тысяч фермеров получат поддержку в виде минеральных удобрений нынешней осенью (более 8200 агропроизводителей уже получили такую помощь весной). По словам Ксении Сидоркиной, в основном проекты Программы USAID АГРО ориентированы на небольшие хозяйства, обрабатывающие от 5 до 500 га, ведь именно они больше всего пострадали от вторжения.

«Им часто не хватает рабочей силы, они потеряли производственные мощности и имеют малейший доступ к финансированию. Поэтому сейчас мы работаем не только над программами развития, но и над программами временной поддержки, такими как поставка семян и удобрений, чтобы фермеры могли продержаться в самое тяжелое время.

Но это важно. Именно небольшие агропроизводители занимают большую часть в структуре нашего сельского хозяйства. Поэтому это не гуманитарная помощь, это не благотворительность – это наш вклад в поддержку аграрного бизнеса в секторе малых производителей», – подчеркнула Ксения Сидоркина.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!