Украинские садоводы в этом сезоне могут получить очень хорошие цены на яблоки

0 47

Большинство садоводов Украины в этом сезоне может рассчитывать на получение очень хороших цен на свое яблоко. И причина не только в благоприятной ситуации на рынке Европы, пишет SEEDS.

Одна из главных надежд связана с высоким качеством, а точнее с одним из важнейших параметров качества красного яблока – уровнем окрашенности, пишут аналитики EastFruit.

“Мы получаем множество подтверждений от садоводов из разных регионов Украины о том, что они получили беспрецедентно высокий уровень окрашенности яблока красных сортов. Это обусловлено спецификой климатических условий сезона вегетации и аномально тёплым и очень солнечным сентябрем.

По официальным данным, сентябрь 2023 года оказался самым теплым в истории метеонаблюдений, что не могло не сказаться на качестве яблока.

Поскольку со второй половины августа ночи в Украине становятся уже холодными, не говоря уже о сентябре, а дни продолжали быть жаркими и солнечными, то яблоко, благодаря этим перепадам, окрасилось практически идеально”, – объясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

В частности, садоводы компании “Сады Днепра” бренда UApple подтвердили EastFruit и такой субъективный показатель качества, как высокие вкусовые параметры украинского яблока, что также обусловлено идеальной комбинацией почвенно-климатических условий.

Читайте также: В Украине стартовал проект Мед Минных Полей

Сейчас в Украине завершен сбор яблока сорта “Гала”, цены на который сейчас примерно на 20% выше, чем годом ранее, и в целом в гривне цена выше, чем когда-либо ранее. В долларовом же эквиваленте более высокая цена регистрировалась только в 2019 году.



Фермеры также говорят, что спрос на украинское яблоко со стороны экспортеров остается очень высоким. Дело в том, что цены на яблоко в странах ЕС выше обычного в этот период года и участники рынка прогнозируют их дальнейший рост. Также высокие цены на яблоко наблюдаются в странах Ближнего Востока, особенно на яблоко премиального качества.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!