В Ивано-Франковске прошел фестиваль крафтовых производителей Local Farmer Fest

0 61

Сыры, меды, сладости, соусы, приправы и колбасные изделия — такую продукцию представили на прошедшем на днях в Ивано-Франковске фестивале украинских крафтовых производителей Local Farmer Fest, пишет SEEDS.

Участие в фестивале принимали 70 предпринимателей со всей страны. Интересно, что начали фестиваль в Мариуполе, впоследствии проходил в Бердянске, а две недели назад состоялся во Львове.

“Эти ярмарки помогают взаимодействовать “крафтовикам”, рестораторам и отельерам. Кроме того, люди могут прийти и купить то, что им нужно”, – рассказал Общественному организатор фестиваля, соучредитель “Дороги вкуса Прикарпатья” Виталий Качкан.

Полутвердые и сыры на фестивале представила Наталья Кузнецова. Она релоцировала свой бизнес из Харьковской области. Женщина говорит, что на протяжении семи месяцев занимается сыроварением в Моршине Львовской области.



“У нас сыр из молока коров, пьющих моршинскую воду. Я могу себя называть крафтовым производителем, потому что мой сыр производится именно ручным трудом. Мы впервые принимаем участие в фестивале такого масштаба”, – говорит Наталья Кузнецова.

Читайте также: Эмбарго на польские продукты не создаст кризиса на продовольственном рынке Украины

Предприниматель Назар Вань учит гончарству. Муж говорит, что на фестивале представляет два бизнеса: свой — мыловарение, и бизнес друга, который сейчас на фронте, — гончарство.

“Можно сидеть и плакать, а можно что-то делать. В первую очередь нам нужна экономика. И все представители, которые здесь есть, это — представители малого бизнеса. То есть это не подвальное производство. Мы работаем с кассовыми аппаратами, терминалами. Соответственно все мы платим налоги. Я где-то слышал, что на одного воина нужно десять человек в тылу, которые обеспечивают экономику войны”, – говорит Назар Вань.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!