В Полтавской области бывший военный производит крафтовое варенье и соки из плодов собственного сада

0 58

На территории, где почти 30 лет назад была военная часть, сегодня растет сад яблонь, груш, жимолости и лесного ореха. Из собранного урожая производят варенье и соки под маркой «Крамаренкив сад». Все они полезны, без красителей, консервантов и с минимальным добавлением сахара, пишет SEEDS.

Основатель и руководитель крафтового производства из Полтавщины Михаил Крамаренко рассказал, что в 1999 году они с сыном выкупили территорию, где раньше была военная часть, и начали на ней закладывать сад.

Тяга к садоводству у мужчины была еще с детства, – его отец выращивал деревья, в том числе и фруктовые. Будучи военным, Михаил не удосужился заняться любимым делом, а вот уйдя на заслуженный отдых, воплотил давнюю мечту в жизнь.

«В одном месте высадили 1,6 тысячи яблонь, 30 груш. На другой лужайке высадили 11 тысяч кустов жимолости. У нас есть полтысячи орехов — фундук польский, саженцы привезли из-за границы. А вот саженцы яблонь и груш брали в питомнике села Шевченково Черкасской области у известного садовника Николая Олейника», – рассказал Михаил Крамаренко AgroPortal.ua.

В этом году в саду кардинально увеличивать площадь не планируют, продолжают изучать новые сорта и испытывают их на перспективу.

Владелец говорит, что каждый год подсаживают молодые деревья на пропавшие места. Они ежегодно подрастают и при благоприятных погодных условиях увеличивают количество урожая и укрепляют объем сада.

Читайте также: Крафтовики из Запорожья производят уникальные растительные масла по старинной технологии

Первыми в саду созревают ягоды жимолости. Их начинают собирать в июне и отправляют на завод в Днепр, где и производят варенье. Кстати, на 1 кг такого варенья тратят всего-навсего 300 г сахара.

Яблочный сок производят с помощью специальной установки – сепаратора. Сначала выжимают сок в бочку, остужают. Затем переливают в другую бочку из нержавейки и перегоняют через сепаратор. Сок производится без добавления сахара и воды. За вечер таким способом закрывают до 300 бутылок.

Каждый год 300-400 кг яблок закладывают в погреб для собственных нужд. В зависимости от сорта они могут храниться до марта, а то и дольше.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!