В Украине упростили легализацию производства крафтового алкоголя

0 157

Верховная Рада приняла закон, который поможет легализации малых предпринимателей, производящих и продающих крафтовые спиртные напитки и дистилляты, пишет SEEDS.

Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в Телеграмм-канале.

«Закон преследует цель привести действующее законодательство в сфере производства и обращения спиртных напитков и дистиллятов в соответствие с требованиями законодательства ЕС, а также смягчить регулирование в этой сфере для субъектов малого предпринимательства», – пишет Гетманцев.

Новый документ дает четкое определение малых производителей дистиллятов и устанавливает четкие требования к их материально-технической базе.

Также закон уменьшает с 500 тысяч до 30 тысяч грн стоимость лицензии на оптовую торговлю спиртными напитками для малых производителей дистиллятов. А также разрешает использование всех спиртных дистиллятов, произведенных из сельскохозяйственной продукции, для производства алкогольных напитков.

Читайте также: Мастерица из Закарпатья производит авторские растительные сиропы

Кроме этого, он дает право малым производителям дистиллятов подавать отчет об объемах производимой и реализованной продукции ежеквартально, вместо ежемесячно и уменьшает штраф за непредставление или неправильное представление такой отчетности с 17 500 до 1 020 грн.

Кроме этого, новый закон исключает устаревшее положение об обязательной сертификации спирта, дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!