В Украине внедряются европейские механизмы государственной регистрации ГМО

0 16

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №5839 «О государственном регулировании генетически инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов и генетически модифицированной продукции для обеспечения продовольственной безопасности», пишет SEEDS.

Законом вводятся европейские механизмы государственной регистрации ГМО, вводится запрет на выращивание и обращение: ГМО-кукурузы – постоянно, ГМО-сахарной свеклы и рапса – в течение 5 лет со дня вступления в силу Закона. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Реализация Закона позволит добиться системной совместимости законодательства Украины с законодательством ЕС в сфере обращения с ГМО. Отмечается, что документ базируется на 8 основных актах права Европейского Союза в сфере ГМО.

Читайте также: Нашествие фур в Одесской области превращает регион в эпицентр масштабного экологического бедствия

Также устанавливаются требования к использованию маркировок «с ГМО», «без ГМО», «произведено из ГМО-сырья» в соответствии с нормами законодательства ЕС. Потребитель должен быть уверен в продукции, которую он потребляет и иметь право выбора.

Кроме этого, в стране создается Государственный Реестр ГМО, который будет вести Минагрополитики.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!