В Украине все владельцы артезианских скважин должны обязательно зарегистрировать источник воды

0 307

В Украине был введен обязательный учет всех артезианских скважин и объема воды, который используют их владельцы, пишет SEEDS.

На днях Кабмин принял соответствующие изменения в постановление №963 о государственном учете артезианских скважин. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в собственном Telegram-канале.

Одним из нововведений, предложенных правительственными чиновниками, стало введение учета использования воды из скважин. Итак, Кабмином будут разработаны нормативные акты, которыми будет регулироваться периодичность представления и обновления сведений в Государственном реестре артезианских скважин.


Также в законодательстве появится четкое определение понятия “артезианская скважина”. Все данные, связанные с скважиной, пользователь сможет подавать и обновлять в личном кабинете на Государственном геологическом интернет-портале.


В Минприроды говорят, что это нововведение – самое время. Ведь реестр скважин поможет оперативно преодолевать последствия возможных будущих терактов России. Также учет играет роль и в ликвидации последствий подрыва плотины Каховского водохранилища. Именно это позволит оперативно построить новую систему водопроводов в пострадавших регионах.

Прокомментировал такое решение правительства и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец. По словам чиновника, такой шаг приближает Украину к цивилизованному использованию собственных земельных недр.

Читайте также: После потери Каховской ГЭС первым на юге Украины возобновится производство овощей и фруктов

Теперь у предпринимателей и всех других граждан будет свободный доступ к сведениям о имеющихся в стране артезианских скважинах. А это, в свою очередь, должно существенно снизить уровень коррупции в этой сфере. Ведь любое лицо сможет предоставить данные о собственной скважине в реестр непосредственно через личный кабинет.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!