Во Львовской области начинает работу первый кооперативный молокозавод

0 10

В селе Утишков, Львовской области, начинает работу первое кооперативное молокоперерабатывающее предприятие «Набил». Завод был создан при финансовой поддержке правительства Канады и местных фермеров в рамках проекта «Развитие молочного бизнеса в Украине», пишет SEEDS.

Общий бюджет молокозавода составляет более 90 млн. грн. Мощность предприятия позволит переработать 25 тысяч литров сырья в одно изменение с возможностью увеличения мощности до 75 тысяч литров.

«Завод будет производить широкий ассортимент молочных продуктов, среди которых: фасованное пастеризованное молоко, мягкие сыры, кефир, сметана, масло и йогурты.

Не сомневаюсь, что начало работы этого предприятия – весомый шаг в сохранении и развитии молочной отрасли не только нашего района, но и Львовщины. В конце концов, это мощные экономические инвестиции и новые рабочие места для жителей Золочевщины», – считает председатель Золочевского районного совета Орест Кавецкий.

Читайте также: День поля в Киевской области собрал рекордное количество аграриев


Завод начали строить еще в 2021 году. Основателем и владельцами молокоперерабатывающего завода «Набил» есть кооперативное объединение «Равноправность», молочные кооперативы и молочные фермеры Львовщины. Средства на строительство завода предоставило правительство Канады.

Кроме этого, финансово поддержал создание предприятия Львовский ОВА, канадский фонд «Сокодеви», канадский кооператив AGROPUR, украинско-швейцарская программа FiBL и молочные фермеры области.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!