Вино военного времени: особый вкус винограда из Бородянки

0 72

Виталий Обштат из Бородянки уже более 10 лет увлекается виноградарством. Сейчас на его плантациях растет более 40 сортов винограда, из которого хозяин производит вино, пишет SEEDS.

Ухаживать за виноградниками мужу помогает жена Наталья, которая ради такого увлечения пожертвовала частью огорода и цветника.

«Мы живем в частном секторе, где построили дом и заложили сад. Со временем я заинтересовался виноградарством и занимаюсь им уже больше 10 лет. Кроме Бородянки, у меня есть еще участок под виноградом в Буче. С самого начала часть выращивал для вина, а столовые – для потребления. Начинал с «Изабеллы», потому что она не боится грибковых заболеваний, уничтожающих ценные сорта винограда и Лидии. Теперь выращиваю более 40 сортов», – рассказал Укринформу Виталий.

В прошлом году семья пережила оккупацию в Бородянке. Наталья и Виталий вспоминают, как в их доме проводили обыск российские войска, как над ними пролетали вражеские снаряды, как враги устроили бойницы в недостроенном доме в Буче.

После освобождения поселка супруги взялись хозяйничать на своих виноградниках в Буче и Бородянке, чтобы собрать урожай и изготовить вино, с которым будут праздновать победу Украины в войне.

Читайте также: Украинские поля поможет разминировать искусственный интеллект

По словам Виталия, из собранного урожая удается изготовить до 120 л вина. Раньше напиток хранили в бутылях в погребе, а впоследствии винодел освоил технологию пастеризации, поэтому теперь разливает его в бутылки, закупоривает и приклеивает символическую этикетку. Домашнего вина супруги не продают – употребляют в семейном кругу, угощают друзей и знакомых.

Наталья добавляет, что прошлогодние вина отличаются по вкусу от тех, которые ее муж изготовлял до полномасштабной войны. У них более сдержанный, нежный и мягкий вкус.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!