Владельцы крупнейшего в Винницкой области лавандового поля производят из лаванды масло и гидролаты

0 84

Недалеко от Винницы находится волшебное лавандовое поле, известное в народе, как «Винницкий Прованс». Хотя появилось оно не так давно, но сейчас лавандовая плантация в Ксеверовке известна не только в Винницкой области,пишет SEEDS.

Журналистам SEEDS удалось побывать на этой сказочной локации и пообщаться с совладелицей «Винницкого Прованса» Алиной Булатовой-Билко.


Засадили поле в Ксеверовке лавандой еще в 2018 году. Междурядья устлали соломой, – это помогает бороться с сорняками и выглядит более эстетично.

Сегодня лавандовая плантация уже не такая цветущая – лаванда уже перецвела, ее собрали и дальше будут сушить. Кстати, цвести лаванда начинает с середины июня. Любоваться ею можно три-четыре недели.

Весь период цветения локацию не покидали винничане, приехавшие полюбоваться благоухающими цветами и сделать памятные фото. Все желающие имели возможность бесплатно получить разный реквизит: широкополые шляпы или пледы. Некоторые арендовали все поле на час или больше.



По словам владельцев лавандового поля, самое популярное время для персональных фотосессий – это закат. Не меньше заказов было и на рассвет. Случалось и такое, что для эффектных фото на поле приезжали еще до рассвета, в 4 часа. И такой безумной заинтересованности владельцы поля не ожидали.

«Со времен коронавируса активность только возросла. К тому же, сейчас в Украине такие события – война… Конечно, все люди в депрессивном состоянии. Вот они и едут на поле лаванды за положительными эмоциями. Лаванда, она успокаивает, дарит радость. И мы очень рады, что люди выходят из нашей локации счастливыми», – рассказывает Алина Булатова-Белко.

Сегодня лавандовых локаций в Винницкой области достаточно много. По всей вероятности, их количество будет расти и дальше. Однако «Винницкий Прованс» – был одним из первых. К тому же сейчас плантация сохраняет звание самой большой в области. И это далеко не все преимущества.

Читайте также: Семья из Франковщины воплотила мечту дочери – высадила лавандовое поле

«У нас самое большое лавандовое поле в Винницкой области. И оно ближе к Виннице – всего восемь километров. Дальше мы планируем поле расширять, высадить еще больше кустов лаванды. Нынче у нас под лавандой всего 70 соток.

Сейчас у нас растет только 5 сортов лаванды. Однако количество сортов мы не будем увеличивать. Мы выбрали самые оптимальные для нашего региона сорта», – рассказал Олег Химич, сын второго совладельца лавандовой плантации.

Сорта к тому же подбирались не наугад. Их лично искал и привозил в Винницкую область Владимир Белко, муж Алины. Да и покупали их не за границей, а в Украине. Вскоре «Винницкий Прованс» планирует уже сам продавать саженцы всем желающим.



Планов по развитию владельцы лавандового поля имеют немало. В этом году начали производить лавандовое масло и гидролаты, намерены делать лавандовый чай и не только это.

«Собираемся оборудовать еще лучшую зону отдыха и открыть небольшое кафе. Возможно будут блюда с добавлением лаванды.

В этом году мы уже предлагали посетителям плантации лавандовый лимонад и спаржевый суп с портулаком. Спаржу мы также выращиваем здесь на соседнем поле», – рассказывает Олег Химич.

«Планируем из цветов лаванды изготавливать саше. Это ближайшие планы уже в этом году. Возможно, начнем производство чаев с добавлением цветов лаванды. Но это уже планы на далекое будущее, в числе первоочередных – регистрация собственной торговой марки и, конечно же, будем продолжать сушить собранные на поле цветы.

Цветы лаванды обладают лечебными свойствами. У нас на поле покупают их для того, чтобы засушить. С цветами лаванды можно пить чай, он успокаивающий, можно добавлять в качестве специи к разным блюдам. Но не рекомендуется употреблять такой чай и блюда с цветами лаванды тем людям, у кого понижено давление», – предостерегает Алина Булатова-Билко.



Букеты душистых цветов владельцы плантации продают всем желающим с первого года существования лавандового поля. Цены не заоблачные, однако свежесть – только с поля. Меньший букетик стоит 50 гривен. Далее стоимость зависит от веса.

Интересно, что никто из гостей не стремится «сэкономить» и утащить пахучие дары поля без разрешения, хотя раньше случалось и такое, говорит Алина. «Да, были такие случаи, но они совсем единичны. Большинство посетителей – люди воспитанные. В этом году такого вообще не было.

Мы сразу говорим, что у нас есть свои правила, чтобы не приходили, не щипали, уважали наш труд. А украинцы – люди послушные и вежливые», – говорит совладелица лавандового поля, добавляя, что в следующем году с радостью ждет всех желающих полюбоваться цветением винницкой лаванды в «Винницкий Прованс».

 

Людмила Калита, SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!