Во Львовской области площади под фундуком увеличились в 6 раз

0 38

В течение 2023 года садоводы Львовской области на 10,6% увеличили площади насаждений орехоплодных культур. Это самый большой показатель расширения площадей в разрезе последних 5 лет, в прошлые годы ежегодное увеличение колебалось в пределах 1-2%, пишет SEEDS.

В целом, за период 2019-2023 годов площади насаждений орехоплодных в хозяйствах всех категорий увеличились на 14,8%, информируют в департаменте агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации.

«Заделка насаждений фундука в области стала трендом года, поскольку площади его выращивания увеличились в 6 раз. Половина новых площадей фундука заложена при помощи государственной грантовой поддержки «Свой Сад» по программе «Работа», – рассказала Татьяна Гетьман, директор департамента.

Из общей площади орехоплодных культур по Украине на Львовщину приходится 6,7% площадей.

По оперативной информации департамента в хозяйствах всех категорий площади насаждений орехоплодных культур в текущем году составляют 1340 га, из которых 90% площадей занимают насаждение грецкого ореха и 10% приходится на выращивание фундука.


Площади насаждений, которые вступили в плодоношение, увеличились в течение года на 16 га, и составляют 1053 га. Объемы производства орехов всех видов с площади плодоносящих насаждений увеличились на 8,2% по сравнению с предыдущим годом и составляют более 5,9 тыс. тонн.


Промышленным выращиванием орехов всех видов в области занимаются 25 хозяйствующих субъектов, у которых площади насаждений составляют около 350 га (26% от общей площади орехоплодных по области). В структуре орехоплодного коммерческого сектора 65% площадей занимает грецкий орех и 35% – фундук.

Читайте также: В Украине оптовая цена меда почти в 4 раза ниже, чем в розницу

Новых орехоплодных насаждений в 2023 году хозяйствами всех категорий заложено 128 га, из которых 103 га (80%) – насаждение фундука. В промышленном секторе заложен 91 га новых насаждений, в том числе насаждения фундука составляют 73% (66 га), грецкого ореха – 27% (25 га).

При поддержке грантовой программы есть новые насаждения орехоплодных культур на площади около 79 га заложили 5 субъектов садоводства, которые получили финансирование от государства в сумме 19,7 млн. гривен.


Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!