Воздушно-грунтовая засуха в Украине превратилась в опасное агрометеорологическое явление

0 60

В течение первой декады октября в большинстве областей из-за засухи содержались неблагоприятные условия для своевременного сева озимых, оптимальные сроки которого в большинстве областей истекли в первой декаде октября, пишет SEEDS.

Критические условия были обусловлены воздушно-грунтовой засухой, которая по продолжительности и интенсивности приобрела критерий опасного агрометеорологического явления в районах, где запасы влаги не пополнялись в течение 40-60 дней.

По состоянию на 10 октября в Украине было засеяно гораздо меньше площадей, чем в прошлом году. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на данные декадного обзора Укргидрометеоцентра.

«Худшая ситуация по увлажнению почвы сложилась в Одесской, Херсонской, Николаевской, Кировоградской, многих районах Винницкой, Черкасской, Харьковской областей, где 0-10 и 0-20 см слои почвы были сухие. В большинстве районов указанных областей бездождевой период начался еще в начале августа и по состоянию на 10 октября его продолжительность достигла 50-60 дней.

Только в некоторых районах Херсонской и Запорожской областей в начале декады прошли умеренные дожди, несколько смягчившие условия, хотя в основном были увлажнены только верхние слои почвы и прекращение почвенной засухи не произошло, ведь в более глубоких слоях почвы влаги почти нет», – говорится в обзоре.

Читайте также: Украинцы разработали и производят уникальные беспилотные самолеты для обследования полей

Указанные погодные условия отрицательно влияли на начальный рост и развитие уже засеянных озимых, в частности озимого рапса, его всходы образовывались сжиженные, часто семена не прорастали совсем.

«В то же время погодные условия в течение декады были благоприятными для уборки урожая поздних культур», – добавили в Укргидрометеоцентре.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!