Органическое земледелие будут изучать студенты в Хмельницкой области

0 79

Демонстрационную участок для органического земледелия создадут на территории Плужненского профессионального аграрного лицея (Хмельницкая область). Студенты научатся выращивать органические овощи и лекарственные травы. Площадь демонстрационного участка составляет 1 гектар. Стоимость проекта – 300 тыс. гривен. За эти деньги закупят технику и оборудование для обработки земли и ухода за растениями по органическим технологиям, сообщает SEEDS.

Такая технология не предусматривает внесения минеральных удобрений и традиционной вспашки поля. Привлекают к участию в проектах студентов специальности “Слесарь-тракторист-водитель”.

“Мы находимся в зоне Малого Полесья. Здесь почвы бедные, супесчаные. Они плохо удерживают воду и бедные азотом. На демонстрационном участке мы будем использовать сидеральные культуры, чтобы они перегнивали и образовывали натуральное азотное удобрение. Будем выращивать картофель, морковь, огурцы, кабачки, фасоль. Из лекарственных растений – календулу”, – отмечает преподаватель лицея Николай Шамралюк.

Реализация проекта начнется уже в этом году, а первый урожай органических культур студенты соберут в 2022 году.

Напомним, органические производители в Украине смогут получить государственную поддержку. А продажу неорганических продуктов с маркировкой био, органик и др. запретят. Такие нововведения вводятся Законом “О внесении изменений в раздел XI “Переходные положения “Закона Украины” Об основных принципах и требования к органическому производству, распространению и маркировке органической продукции”, который был принят в июле этого года.

SEEDS по материалам Суспільне Поділля

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!