Печеная капуста стала уникальным гастрономическим наследием Волыни

0 61

В селе Смидин Ковельского района Волыни гастрономическую культуру области представляет «Смидинская капуста». Местные хозяйки готовят это блюдо в печи по рецептам, которым десятки лет, пишет SEEDS.

Одними из тех, кто сохраняет кулинарные традиции края, являются супруги Козачук из Смидина. Как рассказал хозяин Владимир Козачук, чтобы приготовить давнее местное блюдо, сначала следует разжечь печь на старой летней кухне.

“Это мужская работа: наложить дров, поджечь, а дальше все жена делает”, – говорит волынянин.

Читайте также: В Украине оптовая цена меда почти в 4 раза ниже, чем в розницу

Хозяйка Людмила Козачук говорит: печеная капуста – это особое блюдо. По словам волынянки, готовить капусту в печи научилась у местных хозяек 40 лет назад, когда приехала сюда жить. Как добавляет, с тех пор нигде больше такого блюда не пробовали.

«Печем мы зимой и в печке, и в печи. Блюдо очень вкусное и коронное блюдо на праздник», – рассказала хозяйка Общественному.

Когда огонь в печи выгорел, кочаны капусты целыми закладывают в жар, без посуды и специй. После этого, говорит Людмила Козачук, блюдо благословляется молитвой.

Капусту из печи хозяйка достает только к утру. После того как спеченное блюдо остыло, верхние обугленные листья снимают и выбрасывают.



«Режем не мелко, когда режется, то она просто трещит, хрящит и капуста», – отметила волынянка.

К капусте добавляют соль и перец, заправляют растительным маслом с чесноком, добавляют соленые огурцы, рассол из них и лук. Так и подают на стол.

«Капусту ставили в центре стола. К ней могут смаковать варенички или домашний хлебчик свежий печеный. Так что приглашаем», – добавляет хозяйка.

По словам волынянина Владимира Козачука, печеная капуста каждый раз вкусна по-другому, однако секрет приготовления блюда знает только хозяйка. Добавляет, что залогом удачной печеной капусты хорошее настроение и хорошие гости.

Два месяца назад «Смидинская капуста» выиграла грант от Украинского культурного фонда, рассказывала руководитель местного ЦНАПа Елена Крук, которая является автором проекта под названием «ЗD-путешествие по кулинарному наследию «Смидинская капуста».

Недавно «Смидинскую капусту» внесли в областной перечень гастрономического наследия, а в следующем году планируют подать это блюдо национальному.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!