Польша продолжает продавать яблоки россии, требуя запретить импорт из Украины

0 22

Садовники Польши, с одной стороны, требуют запретить импорт малины из Украины, в то же время, они не желают, чтобы Украина запрещала импорт на свой рынок польских фруктов и других продуктов питания, пишет SEEDS.

Однако в момент подписания договора об ассоциации с ЕС Украина согласилась на дискриминационные правила торговли с ЕС, когда рынок Европы был защищен от украинской продукции квотами и пошлинами. Украина предоставляла практически неограниченный доступ для польской продукции на свой рынок.

Пока украинские садоводы под круглосуточными обстрелами убирают свои урожаи в полях, теряя своих родных и близких, польские садоводы радостно подсчитывают доходы, продавая яблоко запускающим по украинцам ракеты и снаряды – российским потребителям. При этом эти яблоки в польских садах собирают в основном украинцы!

Никаких пикетов и протестов при таких лицемерных подходах к бизнесу почему-то польские садоводы не организуют, и ворот упаковочных центров, где готовят яблоки к отгрузке в Россию через Беларусь, они также не блокируют.

Между прочим, маленькая Беларусь с населением 9 млн человек – это второй крупнейший рынок сбыта для фруктов из Польши!

Кстати, именно Беларусь купила у Польши за первые 4 месяца 2023 года больше фруктов, чем Нидерланды, Франция, Бельгия или Великобритания!

Кроме яблок, Польша активно продает россиянам и белорусам груши, землянику, замороженные фрукты и ягоды, а также помогает испанским поставщикам с реэкспортом их цитрусовых, потому что апельсины и мандарины тоже находятся в списке “топовых” экспортных позиций Польши по странам-агрессорам, отмечает издание EastFruit.

Только экспорт яблока в Беларусь за первые 4 месяца 2023 года принес польским садоводам $15 млн долларов – в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года!

Однако главным рынком сбыта остается именно Россия. В эту страну за первые четыре месяца 2023 было отправлено больше польских яблок, чем в Египет, или любой другой страны мира! Ежемесячно Польша отгружает на рынок России около 10 тыс. тонн яблок.

Читайте также: Хранение с голландскими технологиями позволит сделать овощеводство прибыльным делом где угодно в Украине

Кстати, этот бизнес работает еще с 2014 года после введения россией продовольственного эмбарго на импорт пищевых продуктов из стран ЕС, США и ряда других стран в 2014 году.

Правда, был период, когда Беларусь запретила импорт из Польши, однако после начала полномасштабного вторжения в Украину российских захватчиков без особой рекламы эти запреты отменила. Агрессора нужно что-то есть, и в этом им помогают садоводы из Польши руками украинских сезонных работников.

 

SEEDS 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!