Украинских аграриев приглашают полностью погрузиться в цифровые технологии

0 113

Цифровые технологии в агробизнесе стали не просто трендом, а musthave. Сегодня использование технологий GPS-GIS-RS, Bigdata, Blockchain, робототехники, беспилотных летательных аппаратов (или просто дронов) и других десятков/сотен smart-решений стало незаменимым атрибутом успешного агробизнеса.

С начала года эксперты отмечают две основные тенденции на рынке цифровых решений для аграриев:

  1. Цифровые технологии стали доступными для всех категорий хозяйств через мобильные телефоны.

Стартуя с мобильных приложений (типа “помощник агронома”) даже микрохозяйства активно переходят к цифровому земледелию.

Электронные карты полей, оптимизация производственных процессов, контроль технических операций и состояния посевов, прогнозирование урожая и погодных рисков, работа с финансовыми показателями и отчетности – теперь полностью переместились в мобильный телефон.

Все данные “здесь и сейчас” и почти не требуют капитальных вложений! Ряд ресурсных компаний предлагают бесплатные мобильные приложения и онлайн-кабинеты для фермеров, где собраны “энциклопедии” данных!

  1. Отечественные разработчики-инноваторы успешно конкурируют на международном рынке!

Сегодня мировое агросообщество рассматривает Украину не просто как лидирующего экспортера зерновых или масличных культур, перспективного поставщика органики, свежих фруктов и овощей. Сегодня Украина – это интерактивный центр разработки и внедрения цифровых решений в агробизнесе.

Последние несколько лет украинские инновационные компании и стартаперы активно завоевывали внимание иностранной аудитории собственными разработками. Момент признания на внешних рынках украинского высокоинтеллектуального продукта стал новой эрой для отечественного агропромышленного комплекса. И это только начало!

Такие тенденции добавляют оптимизма. И в тот же момент появляются новые вызовы: как объять необъятное? Ведь:

  1. Количество smart-решений постоянно растет. Поэтому даже знакомые фермеры не успевают отслеживать новые возможности. И тут же: как интегрировать новые решения тем, что уже работают в хозяйстве?
  2. Мировая конкуренция, особенно в IT-сфере, слишком высока. Стратегический вопрос: как на гребне волны “первопроходцев” закрепить лидерские позиции на международном рынке цифровых технологий для агробизнеса?

Одновременное решение двух задач предлагают на IT-Corner 2019, специализированной площадке цифровых технологий и smart-решений для агробизнеса, который состоится 29-31 октября в Киеве.

Уникальная идея IT-Corner 2019 – интерактивная презентационная зона в формате open-space, где агропроизводители могут комплексно ознакомиться с существующими на рынке цифровыми технологиями и увидеть во взаимодействии решения различных разработчиков.

“Для того чтобы понять новое явление, нужно в него окунуться с головой. Не просто чтобы “увидеть”, а чтобы “пережить, сделать частью собственного опыта. С этого и возникла идея создания выставочной экспозиции “без границ”, где будут по-максимуму представлены “умные” решения. Это во-первых”, – комментируют организаторы.

“Во-вторых сверхважная цель – обеспечить национальным компаниям-участницам расширенные возможности в b2b сегменте. Акселируя разработчиков в одной локации, обеспечивая мощную информационную поддержку мероприятия – мы формируем целостный образ отечественного IT -сегмента в агробизнесе. Наши выставки посещает огромное количество представителей международных компаний, которые ищут потенциальных партнеров. И это – шанс масштабирования бизнеса для начинающих!”

SEEDS.org.ua  по информации IT-Corner 2019

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!