В Украине упростили работу крафтовых производителей и мелких ремесленников

0 57

Принятый Верховной Радой во втором чтении законопроект №8290 особенно важен для сельхозпроизводителей, которые занимаются животноводством и изготовления продуктов питания, пишет SEEDS.

Документ предусматривает ряд упрощений, одновременно усиление контроля обеспечит повышение качества продуктов. Об этом сообщил народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук, сообщил официальный вебпортал парламента Украины.

«Малым производителям продуктов питания, крафтовым производителям не нужно будет производить дополнительные регистрации и разрешения, достаточно будет просто зарегистрировать свои мощности.

В то же время государство будет увеличивать контроль за отслеживанием продуктов питания: как производится продукция, как перемещается, из чего производится. Такой контроль позволит потребителям подтверждать гарантию качества», – отметил политик.

Читайте также: Хозяин с Черниговщины выращивает сахарную кукурузу и утверждает, что на этом можно неплохо зарабатывать

По его словам, принятый законопроект предусматривает и изменения в маркировке, в частности, будут четко определяться веганские продукты.

“Также нам для животноводческого комплекса очень не хватает современных добавок для кормов, и когда завозятся иностранные, используемые в Швеции, Дании, Чехии, Германии, здесь всегда была бюрократия, дополнительные регистрации. Теперь это все отменяется, упрощается, ведь если в европейских странах продукт используется, то мы можем это использовать”, – сказал парламентарий.

Он добавил, что документ определяет и такой род деятельности как ремесленная.

«Это касается самых маленьких производителей, семейных производителей разных продуктов питания. Это важный момент, ведь под этот вид деятельности можно привлекать доноров, финансовую поддержку, чтобы семейный бизнес развивался на селе, а это будет укреплять и саму деревню», – подытожил народный депутат.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!