Ферма в Солотвино единственная в Украине угощает молоком швейцарских коров и африканской бараниной

0 395

О ней мало кто знает в родном краю, однако туристы из других регионов Украины давно облюбовали это место. Уже более 5 лет на Закарпатье, в пгт Солотвино Тячевского района, работает уникальная ферма, где разводят итальянских лошадей, африканских овец и швейцарских коров.  

Ежегодно сюда приезжают сотни туристов со всей Украины и даже ее границ чтобы попробовать на вкус уникальный продукт – молоко швейцарской коровы или африканскую баранину. Сейчас же, из-за карантина, туристов почти нет. Однако фермеры не опускают руки, и говорят – это в первую очередь дело для души, а не для заработка.

Настоящей гордостью считают своих лошадей: это благородные, очень умные и спокойные породы. Похвастаться наличием которых может далеко не каждый хозяин. Главная красавица конюшни – кобыла Фаина, неоднократная чемпионка скачек.



Выращивают на ферме и уникальные породы коров. Здесь их около 40, которые ежедневно дают более 50 литров молока. На пастбище можно встретить и гуцульских красавиц, и швейцарок, а также француженок.

Ежедневно около 70 литров молока дают фермерам и овцы. Самые богатые на молоко и украинские породы, в то время как африканских выращивают исключительно для мяса, говорят чабаны. 350 овец ежедневно начиная с утра до поздней ночи обслуживают всего 5 человек, говорит пастух. Четыре из них доят, один пасет.

Вложенные старания, кропотливая работа и самое главное любовь к своему делу дают превосходный результат, говорят фермеры. И именно он из года в год мотивирует работать еще больше и лучше.

За уникальным продуктом и колоритной подачей едут сюда не только украинцы но и многие иностранные гости. Фермеры убеждены: в ближайшее время карантин завершится и они снова будут встречать туристов у себя в хозяйстве.

 

SEEDS.org.ua  по информации М-студио

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!