Первый в Украине кооперативный молокозавод приступил к выпуску продукции

0 54

В селе Утишкив Львовской области заработал первый в Украине кооперативный молокозавод «Набил». В настоящее время он выпустил первую партию продукции с добавленной стоимостью – йогурт и кефир, пишет SEEDS.

Об этом сообщило на своей странице посольство Канады в Украине. Завод был построен при финансовой поддержке правительства Канады.

«Инвестиция Канады в завод и работа SOCODEVI-Ukraine поможет обеспечить справедливую рыночную цену на молоко и доступ фермеров к стабильным рынкам сбыта. Продукция уже поступила в торговые сети Львовщины и Ивано-Франковской области», – говорится в сообщении на странице посольства.

Завод «Набил» открыли только в июле. В его строительство, которое длилось 2,5 года, инвестировали 95 миллионов гривен. Из них 5 миллионов – это средства трех кооперативов и кооперативного объединения «Рівноправність», являющихся владельцами этого предприятия. Все они со Львовской области и объединяют более 100 молочных хозяйств области.

Читайте также: Катастрофа на Ладыжинском водохранилище: погибло уникальное стадо племенного Азовского осетра


В свое время руководство завода анонсировало, что за одну смену там будет перерабатываться 25 тонн молока, собранного из сотни молочных хозяйств Львовщины. В планах – увеличить мощности до 50 тонн молока в смену. Из него будут производить молоко, кефир, йогурт, масло и сыры.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!