В Днепропетровской области создают кластер производителей козьего молока

0 79

Новомосковская районная общественная организация «Перспективы» Днепропетровской области объявила о начале отбора участников по развитию миникозиных ферм, пишет SEEDS.

Инициатива начата в рамках проекта «Козьи фермы – залог постоянства и экономической способности малых хозяйств Перещепинской общины». По результатам отбора поддержку получает минимум 15 команд, сообщает “Дия. Бизнес”.

«Конкурс направлен на содействие развитию и укреплению малого фермерства как способа занятости сельского населения и повышению устойчивости и экономической способности существующих семейных ферм и малых фермеров, а также для развития молочной отрасли Перещепинской общины.

После прохождения учебного курса лучшие команды получают до 10 голов высокопроизводительных дойных коз, техническое оборудование, наборы по уходу и санитарному уходу за козами, наставническую поддержку. Команды создадут первый Перещепинский кластер производителей козьего молока, который объединит и будет лоббировать интересы участников кластера», — говорится в сообщении.

Принять участие в проекте могут команды из трех и более человек из домохозяйств (преимущественно женских или из уязвимых категорий, включая ВПЛ), семейных и малых ферм, которые проявляют интерес к развитию молочной отрасли в Перещепинской общине, намерены и способность содержать коз и организовывать бизнес-деятельность.

Читайте также: Ученые Украины и Британии исследуют вред, нанесенный аграрным землям во время российского вторжения

Проект реализуется на территории Перещепинской территориальной общины Днепропетровской области, поселков Новое Мажарово и Старое Мажарово, Новое Пекельное и Старое Пекельное, Губинисской и Лычковской территориальной общины и других сельских общин.

Команды должны до 5 октября 2023 заполнить аппликационную форму по ссылке, иметь желание развивать молочную отрасль через развитие козьих ферм, пройти обучение, написать небольшой бизнес-план, иметь возможность разместить и обеспечить коз уходом.


По дополнительным вопросам можно обратиться к руководителю проекта в городе Перещепино Днепропетровской области Елене Самарской, olena.samarska1@gmail.com, +380984001752, куратору проекта Ирине Мастюк, +380662432696.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!